Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Азбука семьи: в России начался социально-просветительский проект о родительстве

Во второй понедельник ноября наступает Всемирный день сирот.

Фото: Ann Danilina / Unsplash

9 ноября, во Всемирный день сирот, издательство «Эксмо» и писатель Диана Машкова рассказали о начале проекта «Азбука семьи», посвященного осознанному родительству.

В каждый День сирот традиционно напоминают о проблеме сиротства. В России, по данным министерства просвещения, около 500 тысяч детей, оставшихся без попечения родителей. Причем существенная часть детей становятся сиротами при живых родителях. Чтобы родители не бросали своих детей, придумали «Азбуку семьи».

В ней — курсы для родителей, группы поддержки семей, консультации.

«Большая часть матерей и отцов, дети которых оказались в детском доме – порядка 70-80% – лишаются родительских прав или ограничиваются в них за невыполнение родительских обязанностей. Сегодня, особенно во время пандемии, многие семьи находятся в уязвимом положении. Для того чтобы оказать им поддержку, найти фундамент, на котором можно построить гармоничные отношения между родителями и детьми и сохранить семью, мы создали социально-просветительский проект «Азбука семьи». Разработанные психологами программы помогут мамам и папам преодолеть стрессовые и кризисные ситуации и пройти путь к осознанному родительству», — рассказывает писатель, автор проекта Диана Машкова.

В «Азбуке семьи» будут также выходить книги, в которых психологи и педагоги поделятся опытом, как сохранить семьи и преодолеть кризисные ситуации. Эти книги будут выходить в издательстве «Эксмо».

«Книги, которые мы будем выпускать совместно с проектом «Азбука семьи», направлены на формирование самых главных навыков в жизни каждого человека – умение любить и проявлять любовь к своим детям, быть устойчивым перед кризисами и поддерживать своих близких в трудные периоды жизни. Мы уверены, что эта социально-просветительская работа чрезвычайно важна – институт семьи нуждается в поддержке и книги позволят донести опыт осознанных родителей, психологов до тех, кто нуждается в помощи и опоре», — говорит Евгений Капьев, генеральный директор издательства «Эксмо».

Первая книга проекта «Наши дети. Азбука семьи» увидит свет в декабре 2020 года. А перый книжный тренажер «Азбука счастливой семьи» выйдет в марте 2021 года; ее посвятят и лучшим психологическим программам, и практическому опыту родителей, оказавшихся в различных жизненных ситуациях.

Подробнее о проекте можно узнать на его сайте.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике