Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Архангельской области появится общественное движение добровольцев

Решение о создании в регионе постоянно действующего волонтерского клуба было принято на заседании совета по развитию добровольчества и НКО при областном правительстве.

Фото предоставлено пресс-службой правительства Архангельской области

На мысли о создании такого движения местные власти натолкнули результаты всероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ, которая весной объединила около семисот северян.

Сегодня волонтерами в различных направлениях являются около 10 тыс. человек по всей области. Раньше большинство составляли школьники, но в период пандемии к ним подключилась работающая молодежь в возрасте 25-35 лет, которая в свободное от учебы или работы время помогала приобретать продукты и медикаменты оказавшимся в изоляции пожилым людям, оплатить услуги ЖКХ и др. За время работы проекта нуждающимся было доставлено более 20 тыс. продуктовых наборов.

«Когда определенные вызовы исчезают, часть активистов считает, что они больше не нужны. На самом деле это не так. Важно не потерять тех, кто проявил себя, дать им возможность найти другие интересные направления деятельности, которых в волонтерстве огромное множество. Клубный формат деятельности – это возможность делать добрые дела, развиваться, общаться с единомышленниками, получать удовольствие от достигнутых результатов», — рассказала директор Архангельского центра социальных технологий «Гарант» Марина Михайлова.

В конце заседания совета по развитию добровольчества и НКО наградили особо отличившихся — 140 жителей области отмечены специально учрежденной медалью «За бескорыстный вклад в организацию общероссийской акции #МЫВМЕСТЕ».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике