Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Фонд AdVita выпустил перевод международного гайдлайна для пациентов с редкими гематологическими заболеваниями

Это первое в России руководство, благодаря которому люди с миелопролиферативными новообразованиями могут познакомиться с опытом и современными рекомендациями от американской ассоциации онкологов NCCN.

Фото: Ирина Михайлова

Над пособием вместе с AdVita работала большая команда: Клиника амбулаторной онкологии и гематологии доктора Ласкова, НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Горбачевой. Финансовую помощь оказала компания Novartis.

Как объяснила член правления фонда AdVita Елена Грачева, знания, которые впервые стали доступны русскоязычной аудитории, касаются как минимум 46 720 жителей страны с гематологическими заболеваниями. Одним только миелофиброзом в среднем заболевают около 100 тысяч человек в год. Всем этим людям и их врачам жизненно необходима достоверная, проверенная информация о том, как действовать и проводить лечение. Она избавит их «от бесконечного стресса незнания и разрушающего потока информации из интернета».

Буклеты получат подопечные фонда, которые приезжают в Петербург со всей страны на лечение. В официальном сообществе организации пользователи оставляют восторженные отклики на гайдлайн, рассказывают свои истории и отмечают, что давно ждали этого события. Гайдлайн доступен для всех на сайте фонда в разделе «Онкологические заболевания: руководства для пациентов».

За рубежом такие гайдланы выпускаются регулярно, их создают крупные медицинские ассоциации, среди которых National Comprehensive Cancer Network (NCCN), European Society for Medical Oncology, American Society of Clinical Oncology. Издаваемыми руководствами пользуются врачи и их пациенты по всему миру.

Чтобы сделать перевод, фонду понадобилось сначала купить права у NCCN, а затем получить от них же разрешение на издание пособия. Затраченные на реализацию проекта средства были получены по гранту фармкомпании Novartis. Консультантами выступили специалисты НИИ ДОГиТ имени Горбачевой и РосНИИГТ ФМБА России.

Как рассказала АСИ Юлия Паскевич, руководитель PR-отдела AdVita, это первый гайдлайн, переведенный фондом. В будущем организация планирует развить это направление работы. В целом к адаптированию руководств от NCCN уже привлечены и другие благотворительные фонды, среди них — «Живой», Фонд борьбы с лейкемией, Благотворительный фонд Константина Хабенского, «Подари жизнь», «Женское здоровье». Автор идеи и координатор — руководитель Клиники амбулаторной онкологии и гематологии Михаил Ласков.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике