Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Жители Пряжи и добровольцы из Петрозаводска ремонтируют помещение для ремесленной резиденции

В помещении общественно-ремесленной резиденции будут располагаться мастерские, выставочное пространство, кухня, санузлы и шесть комнат для гостей.

В ремонте помещения волонтерам помогаю даже дети. Фото предоставлено фондом "Мельница"

Организатором движения по созданию резиденции в центре поселка Пряжа выступил Фонд поддержки гражданских и культурных инициатив Пряжинского района «Мельница». В конце декабря 2019 года администрация Пряжи выделила активистам большую часть первого этажа в здании бывшей школы. Помещение должно стать многофункциональной территорией, где проводятся встречи активистов, семинары, конференции, где можно было организовать небольшой хостел для гостей, приезжающих для работы по проектам фонда «Мельница», и заинтересованных туристов.

Для этих целей волонтерам нужно привести в порядок часть здания площадью 440 кв. метров. В этом им помогают жители Пряжи, волонтерский десант из Петрозаводска, в который входят участники «Доброцентра» и других общественных организаций, их поддерживают администрация Пряжи, соседи и строительная организация.

«Нам отдали большую часть первого этажа большого помещения. Рядом с нами и над нами расположены квартиры жильцов. Конечно, мы кому-то мешаем: когда снимаем старую штукатурку и краску, вся эта пыль летит в окна. Между тем, кто-то из соседей нас поддерживает. Например, семья Али Маликова всегда после работы кормит добровольцев пловом. Это очень приятно», — рассказала АСИ Екатерина Ефремова, руководитель фонда «Мельница».

По словам организаторов, зал будет готов уже к концу года. В середине декабря здесь должна пройти ночная читка по проекту Agriculture club «Ночное единение театра и общества» («НЕ ТО»). Потом по плану должен завершиться ремонт коридора (выставочное пространство) и кухни. На завершающем этапе ремонта будут сделаны комнаты для проживания. К лету 2021 года все должно быть готово.

На большой ремонт нужны значительные средства. Ефремова сообщила, что все коммунальные платежи – более 300 тыс. рублей в год – за 2020 и 2021 годы администрация взяла на себя. Кроме того, около 400 тыс. рублей в ремонт вложил сам фонд — он копил эти деньги около двух лет.

«Часть работ должна была пройти по проекту «Стратегический интенсив “Лаучат”», который поддержал Фонд президентских грантов. За счет этого мы ремонтируем душевые и туалеты, смогли поменять 11 окон. Также небольшие средства были заложены в проекте «НКО и экономические возможности для местного сообщества» от благотворительного фонда «КАФ», посвященном выработке стратегии ремесленных практик, и в культурном проекте «Школа филантропии», который поддержал Благотворительный фонд Владимира Потанина», — отметила Ефремова.

Кроме того, фонду помог спонсор — строительно-монтажная компания Nova, которая сделала весь проект электрики в помещении.

Встречи по проекту «Лаучат» («Лавочки») должны были пройти летом 2020 года, но планам помешала эпидемиологическая ситуация в стране. Суть проекта, по словам Екатерины Ефремовой, в том, чтобы сделать лагерь для взрослых представителей НКО и обсудить с ними работу с добровольческими инициативами и креативными территориями в сельской местности, собрать практики работы с ремеслом. В проект включили и трудотерапию, подразумевающую совместную работу участников.

«Мы писали проект, полагая, что мало сделать ремонт помещения, важно понять, куда мы пойдем стратегически. Как это будет функционировать, чтобы приносить пользу и местному сообществу, которое должно быть независимым и самоокупаемым, чтобы не существовать только на средства грантов и деньги спонсоров», — пояснила Ефремова. 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике