Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Мурманской области 14 НКО получат субсидии по линии министерства внутренней политики

В регионе состоялся конкурс на субсидирование проектов общественных объединений, общин коренных малочисленных народов Севера и казачьих обществ.

Фото предоставлено Евгенией Романовской

Главное условие для получения субсидий из областного бюджета по линии Министерства внутренней политики Мурманской области – представление проектов, направленных на реализацию государственной национальной политики. Этим обусловлено участие в нем общественных объединений, общин коренного малочисленного народа саами и казачьих обществ.

Сбор заявок на участие в конкурсе был проведен с 1 по 30 сентября 2020 года. 31 октября конкурсная комиссия объявила 14 проектов-победителей. Из них по четыре проекта были представлены организациями саамов и казаков. Например, четыре казачьих общества получат средства на пополнение экспозиций музея «Казачья слава» и закупку нового инвентаря для военно–патриотического клуба «Пересвет»; проведение этнофестиваля казачьей культуры Северо-Западного федерального округа; создание Центра начальной допризывной молодежи и проведение конференции казачьих обществ СЗФО.

«Идея проведения конференции проста — собрать представителей казачьих обществ Северо-Запада, обменяться опытом, обсудить трудности и наладить крепкие связи. В этнофестивале в режиме онлайн смогут принять участие как можно большее количество наших самодеятельных артистов. Плюс должна будет создана интернет-площадка, на которой будем делать визитки каждого общества. Правда, сейчас появилась серьезная проблема – грантодатель урезал размеры грантов на ¾, и нам нужно сокращать предполагаемые расходы», — сообщил АСИ атаман Туломского хуторского казачьего общества Андрей Ростовцев.

Также среди получателей субсидий оказались Русский национальный культурный центр «Рябиновый край», организация помощи бездомным «Улица», молодежная организация бардовской песни «Гравицапа», местные национально-культурные автономии немцев и евреев, Клуб кинологов и канистерапевтов «Романов на Мурмане». Последний, например, собирается провести фестиваль «Краски дружбы», в рамках которого будет создано творческое пространство для детей и их родителей разных национальностей, где они смогут реализовать творческие идеи.

«Фестиваль «Краски дружбы» — это единение и дружба народов, семьи, людей разного возраста, представителей многих национальностей, а также возможность найти стимулы к детскому творчеству. Будут организованы тематические мастерские в формате пространства с наставниками, инвентарем и расходными материалами», — пояснила АСИ председатель клуба «Романов на Мурмане» Евгения Романовская.

Все проекты, победившие в конкурсе, направлены на сохранение, развитие и популяризацию традиций народов, проживающих на территории Мурманской области.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике