Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Семья бывшего подопечного красноярского фонда передала инвалидные коляски для паллиативных больных

Вдова Романа Курбанова Юлия решила помочь фонду «Феникс», на базе которого организован бесплатный пункт проката медицинской техники и спецсредств.

Фото: БФ "Феникс"

Историю Романа, оставшегося без поддержки работодателя после тяжелой травмы, красноярцы узнали благодаря депутату краевого Законодательного собрания Илье Зайцеву. В соцсетях он рассказал о молодом человеке, который в ноябре 2018 года во время работы сорвался в шахту лифта. Однако компания «Лифтремонт» отказалась даже признать факт трудоустройства пострадавшего и никакой помощи оказывать семье не стала.

Два года Роман был прикован к постели, финансовую поддержку семье оказывали волонтеры фонда и неравнодушные горожане. В октябре 2020 года он умер.

Как пояснила Агентству социальной информации руководитель фонда «Феникс» Татьяна Станкевич, по линии соцстраха семья получила две инвалидные коляски, которые уже не понадобились. Вдова приняла решение передать их на благотворительный склад фонда, чтобы помочь другим тяжелобольным людям, находящимся в сложной финансовой ситуации.

«Все это время родные самостоятельно ухаживали за больным, к нам за помощью обращались редко. На самом деле, могли бы продать эти коляски, поскольку живут очень небогато и сами нуждаются в деньгах. Но Юля сказала: пусть пользуются те, кому сейчас это необходимо», – отметила Станкевич.

Она также добавила, что в этом году благотворительный склад, где семьи паллиативных больных могут бесплатно брать напрокат спецсредства, и арсенал волонтеров, работающих с тяжелобольными людьми на дому, уже не раз пополнялись благодаря жертвователям.

Фото: БФ «Феникс»

Например, в августе жительница Красноярска Елена Дичаковская подарила волонтерам электрический подъемник для лежачих больных. В сентябре московская компания «Хайнеманн Медицинтехник» пожертвовала 18 мониторов пациента и пять пульсоксиметров на общую сумму более 2,5 млн рублей. А 23 октября благодаря поддержке проекта «Волонтёры рядом» фонд получил из Новосибирска средства индивидуальной защиты: комбинезоны, защитные халаты и экраны, маски, респираторы, перчатки и концентрированное дезинфицирующее средство для рук.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике