Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Курские дети создали работы из пластиковых крышек

31 октября проект «Важные мелочи» вместе с общественной организацией «Гранит» побывали в гостях у детей в санатории «Соловушка».

Фото предоставлено организаторами

Проект «Важные мелочи» собирает пластиковые крышечки, а вырученные деньги направляет на реабилитацию детей с ограниченными возможностями здоровья в Курской области.

Детям в санатории прочитали лекцию о вреде пластика и дали возможность смастерить что-то из пластиковых крышечек. Это уже третья поездка проекта «Важные мелочи» в «Соловушку».

«Каждый раз дети разные: энергичные или спокойные, шустрые и непослушные или внимательные и ответственные, обидчивые или самокритичные. Но объединяет их интерес к экологическому квесту. За короткое время мы успеваем донести основную информацию о разделении отходов — почему необходимо сдавать пластик на переработку. Детям интересно слушать, потому что с ними никто об этом не говорит, никто не объясняет, зачем это надо делать, какова их ответственность», — сказала АСИ волонтер, руководитель проекта «Важные мелочи» Ольга Ветрова.

Эковолонтеры призывают родителей и учебные заведения разговаривать с детьми о проблемах экологии, об охране окружающей среды. Школьники часто не знают об экологической ситуации в области, стране, мире. С ними нужно обсуждать проблемы и пути решения, считают организаторы.

Проект «Важные мелочи» реализуется в Курской области с сентября 2019 года. За год его участники собрали и передали на переработку 369 кг крышек. Причем за последние полтора месяца удалось собрать столько же, сколько собрали за предшествующий год. Все деньги от переработки направили на помощь подопечным инклюзивного центра «Дышим вместе».

«О проекте еще многие не знают, но узнав, подключаются к работе. Большая часть участников — это учебные заведения, коммерческие и бюджетные организации. В области задействованы два района — Курчатовский и Железногорский», — рассказала Ветрова.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике