Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Петербурге активисты очистили территорию нелегальной свалки

В акции участвовали волонтеры движений «Дорога к счастью», «Парк на Смоленке» и местные жители. Они собрали около 30 мешков мусора.

Фото предоставлено организаторами акции

В порядок приводили территорию на Васильевском острове, рядом с электроподстанцией ПС-321 по улице Мичманской, д. 3, корп. 2. Она принадлежит Санкт-Петербургскому государственному университету с 2013 года. Изначально здесь планировали построить студенческий город. Проект пока не реализован, но на его месте образовались кучи мусора – причем не только бытового, но и строительного.

Как отмечают активисты, руководство СПбГУ сложившуюся ситуацию игнорирует, несмотря на то, что свалка располагается прямо у жилых домов. Поэтому они намерены обратиться с жалобой в администрацию Василеостровского района для ликвидации несанкционированного полигона.

«Мы не исследовали весь участок, который передан СПбГУ. Я видела, что мусор разбросан вдоль улицы Мичманской. Участок зарос деревьями и высокой травой и издалека выглядит очень красивым. А когда идешь вглубь, то там всюду свалки мусора: отработанные шины (а они разлагаются в естественной природной среде около 100 лет), цемент, части от пылесосов, другие части от старой техники, провода, аккумуляторы, банки с краской, одноразовая посуда, полиэтиленовые пакеты, пластиковые бутылки и многое другое», – рассказала АСИ участница акции Татьяна Лядова, представляющая движение «Дорога к счастью».

Она отметила, что в Санкт-Петербурге проблема с несанкционированными свалками существует годами: «Принимаются адресные программы по ликвидации свалок, но проблема продолжает существовать. Только по данным интернет-газеты «Фонтанка», всего за 2018 год в Петербурге выявили более полутысячи свалок, ликвидировали порядка 470».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике