Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Скульптуры для сбора пластиковых крышек появились в Анапе и Сочи

В честь Всемирного дня Черного моря Научно-экологический центр спасения дельфинов «Дельфа» открыл в Сочи и Анапе скульптуры в виде дельфинов, в которые прохожие могут опускать пластиковые крышечки для последующей переработки.

Фото: Инна Волкова / АСИ

Вырученные средства направят местным общественным организациям, работающим с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

«Все на планете взаимосвязано. «Наземный» мусор уплывает в море, поэтому мы регулярно проводим свои акции по уборке побережья #ЧистоеЧерноеморе. Конечно, этого мало. Нужно постоянно просвещать людей — как снижать количество используемого пластика, насколько важна вторичная переработка. При этом можно помочь не только экологии, но и людям», — рассказала АСИ руководитель Научно-экологического центра спасения дельфинов «Дельфа» Татьяна Белей.

По ее словам, установка скульптур — это продолжение просветительской деятельности центра. Железные дельфины Дельф и Крышечка рассказывают о необходимости беречь море, дельфинов и детей. Рядом со скульптурами установлены яркие информационные таблички.

В центре «Дельфа» уточнили, что поддержку в открытии скульптур в Сочи оказали комплекс «Курорт “Имеретинский”» и Центр дополнительного образования для детей «Ориентир», а в Новороссийске – отделение Русского географического общества, администрация города-героя и краевая общественная организация родителей детей-инвалидов «Радость жизни».

В Сочи скульптура появилась рядом с базой «Дельфы» в порту Имеретинский, а в Новороссийске – на пляже «Алексино».

«Кстати, в Алексино администрация установит еще один экоарт-объект, большую железную рыбу — она будет предназначена для сбора всего пластикового мусора, подходящего для переработки», — уточнила Белей.

Проходя мимо скульптур, желающие могут опускать в них заранее собранные дома пластиковые крышечки, которые направят на переработку. Полученные от этого деньги в Новороссийске направят в организацию «Радость жизни», а в Сочи центр «Ориентир» окажет адресную помощь детям.

«Именно эти организации будут осуществлять самую важную часть проекта —  забирать крышечки, собранные нашими дельфинами, отдавать на переработку и направлять средства в помощь детям с инвалидностью», — добавила Белей.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике