Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Правозащитники предлагают полиции оценивать риск для жертв домашнего насилия

«Зона права», «Насилию.нет», «Сестры» и еще пять организаций направили письмо главе МВД, где они рекомендуют использовать мировой опыт борьбы с домашним насилием.

Фото: pixabay.com

Просьба правозащитников — разработать протоколы оценки и управления рисками, которые используют полицейские во многих странах. Такие опросники помогают корректно реагировать на сообщения о насилии и угрозах в семье.

«Так как в России у сотрудников полиции отсутствуют ясные и обязательные для применения методики оценки, пострадавшие не могут получить быструю и эффективную помощь. Зачастую эскалация насилия в семье приводит к летальному исходу», — напоминают в своем обращении руководители правозащитных организаций.

Авторы письма представили министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву свой вариант опросника — он состоит из вопросов об истории насилия и текущей ситуации в семье, детях и других зависимых родственниках.

Обращение подписали руководители «Правовой инициативы», «Зоны права», центра «Насилию.нет», Консорциума женских неправительственных организаций, сети взаимопомощи женщин «Ты не одна», Центра помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, «Китеж», центров «Анна» и «Сестры».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике