Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

«ЯрЭкомобиль» впервые провел сбор вторсырья для переработки во Фрунзенском районе Ярославля

Теперь экологические мероприятия в городе будут проходить каждое воскресенье.

Фото предоставлено организаторами

Макулатура, изделия из стекла и пластика, батарейки, ртутные градусники и лампы – все это и многое другое ярославцы теперь смогут отдавать на переработку недалеко от дома. 1 ноября «ЯрЭкомобиль» впервые приехал во Фрунзенский район, в котором проживает более 22 процентов населения города, и это число постоянно растет благодаря активной жилищной застройке.

«В 11 часов было очень мало людей, и мы боялись, что зря приехали. Но после обеда все изменилось. В итоге получилось наполнить вторсырьем две машины, — рассказал АСИ руководитель проекта «ЯрЭкомобиль» Артем Козлов. – Расширение географии проекта помогает охватить большее количество участников. Мы поняли это, когда стали устраивать встречи не только в центре, но и в Дзержинском районе. А теперь получается, что мы будем работать без выходных, каждое воскресенье. Нас приглашают и в сельские поселения для разовых акций».

Проект «ЯрЭкомобиль» появился в Ярославле более трех лет назад. В 2017 году Артем Козлов установил в городе контейнеры для вторсырья и пригласил ярославцев на центральную городскую площадь для централизованного сбора отходов. Первое такое мероприятие посетили около пятидесяти человек.

Сейчас на каждую акцию приходит не менее тысячи горожан, а опыт раздельного сбора вторсырья внедрен и в других городах Ярославской области. Проект получил поддержку не только городских и областных властей, став частью региональной программы «Новая экологическая политика», но и вошел в федеральный проект «Чистая страна».

«С начала года мы собрали около 1 800 тонн вторсырья и опасных отходов для переработки, провели 45 информационных мероприятий для детей и взрослых, установили 23 контейнера для РСО в детских садах. Чем раньше мы начнем прививать культуру раздельного сбора отходов, тем лучше будет для экологии», — заключил Артем Козлов.

Принять участие в экологических мероприятиях проекта может каждый желающий. Организаторы заранее публикуют анонсы в социальных сетях.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике