Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Историческом музее появились модели экспонатов для посетителей с нарушениями зрения и слуха

Научно-исследовательская лаборатория «Археолаб» совместно с Государственным историческим музеем создали более 30 моделей для незрячих, неслышащих и слепоглухих посетителей.

Фото: Elia Pellegrini / Unsplash

Теперь в Историческом музее есть архитектурный силуэт моленного места Ивана Грозного, модели сабли князя Пожарского, знаменитого напольного глобуса Блау и других экспонатов.

Модели тактильные, снабжены тифлоаудиогидом, текст экспликации переведен на русский жестовый язык. Все они расположены на специальных стойках, которые оборудованы с учетом потребностей посетителей на колясках.

Исторический музей первым в России разместил тактильные модели на постоянной основе, не выделяя их в отдельное пространство. Экспозицию помогли организовать Фонд президентских грантов, благотворительные фонды «Ренова» и «Со-единение», а также Ассоциация «АУРА-Тех».

В 2019 году в Историческом музее состоялась выставка «Трогательная история». На ней были представлены первые тактильные модели археологических находок и памятников культуры. В мае 2020 года проект победил в номинации «Работа со специальными аудиториями» межмузейного конкурса фестиваля «Интермузей–2020».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике