Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Калининградцы восстанавливают придорожные аллеи

31 октября и 1 ноября несколько десятков человек высадили деревья вдоль трассы в одном из районов Калининградской области.

Фото: группа «Аллеи Калининградской области» в Facebook

Акцию «Народная аллея» организовали активисты общественной группы «Аллеи Калининградской области». По словам социолога и активиста движения Анны Алимпиевой, в сентябре прошел сбор средств на закупку саженцев, денег хватило на покупку 70 молодых кленов.

«Калининградцы не только перечисляли деньги, но и помогли инструментами и транспортом, приехали сажать деревья с нами — копали ямы, пилили колья, нарезали мешковину на ленты. Кроме того люди привезли чай, испекли пироги — все это превратило полезное дело в праздник», — поделился активист группы Виктор Пашков.  

«Аллеи Калининградской области» уже шесть лет ведут работу по сохранению и возрождению придорожных аллей, защите городских озелененных территорий и зеленых насаждений.

Фото: группа «Аллеи Калининградской области» в Facebook

«Наши аллеи вдоль старых дорог — это уникальный для России элемент ландшафта, «зеленые коридоры», которые сохраняют биоразнообразие, регулируют микроклимат, поглощают вредные вещества из воздуха и земли, забирают из почвы лишнюю влагу, охраняют дорожное покрытие», — отметила Алимпиева.

Она добавила, что помимо посадок, активисты занимаются разными вопросами, включая юридические: одним из результатов их работы стало принятие областного закона, который впервые в России установил аллеи как новый вид особо охраняемых природных территорий.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике