Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Екатеринбурге открылась инклюзивная выставка

В Музее наивного искусства 27 октября начала свою работу выставка «От модерна к русскому авангарду». Это первая профессиональная экспозиция творческой команды некоммерческой организации «Благое дело» из поселка Верх-Нейвинский Свердловской области. Среди авторов работ и люди с ментальными нарушениями, и профессиональные художники, и специалисты социальной сферы.

Фото предоставлено Олегом Федчуком

Живописные портреты и абстракции, интерактивные арт-объекты, изделия из стекла и дерева — на выставке представлены произведения, выполненные в различных жанрах и техниках. Экспонаты продумывались таким образом, чтобы затрагивали различные органы чувств. Все арт-объекты могут полноценно воспринять люди, имеющие проблемы со слухом, зрением, опорно-двигательным аппаратом, ментальными нарушениями; информация о каждом переведена на русский жестовый язык, шрифт Брайля и ясный язык. Некоторые разрешено трогать.

В Свердловской области такая выставка, доступная для людей с любой инвалидностью, проводится впервые. Специально для ее создания была привлечена команда экспертов: куратор программ доступности московского Государственного исторического музея Влад Колесников, дизайнер и проектировщик музейных экспозиций Наталья Хохонова, ведущий методист екатеринбургского Научно-методического центра «Доступная среда» Сергей Уймин, лечебный педагог и социальный терапевт из Швеции Йоханнес Марсей.

«Все вместе они продумывали, как посетителям взаимодействовать с арт-объектами, изучали подобный инклюзивный материал в других музеях. Опыт нашей выставки описан в отдельном методическом материале, который опубликован на сайте «Благого дела». На открытии нашу экспозицию называли выставкой будущего — мы надеемся, что в скором времени не только наша, но и все выставки станут доступны людям с любой формой инвалидности. Уникальность проекта еще и в том, что у многих посетителей рушится стереотипное представление, будто бы люди с ментальными нарушениями способны делать только простые поделки — все объекты достаточно сложные по технике исполнения, яркие и интересные», — рассказал АСИ руководитель проектов некоммерческой организации «Благое дело» Олег Федчук.

Выставку планируется сделать передвижной. Ранее она уже побывала в Первоуральске, где с 21 августа по 26 сентября 2020 года ее посмотрели более трех тысяч человек. В дальнейшем проект будет представлен на культурных площадках крупных городов Свердловской области и других регионов России.

Выставка «От модерна к русскому авангарду» — не единственный творческий проект «Благого дела». В организации созданы своя музыкальная группа, открыты танцевальная и художественная студии, организованы ремесленные мастерские, где под руководством наставников занимаются взрослые люди с инвалидностью.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике