Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Оренбургской области детей из малообеспеченных семей научат делать мультфильмы

На базе библиотеки Л.Н. Толстого в Бузулуке откроют первую в городе анимационную студию «ДОБРОмультЯ». Школьникам помогут создать мультфильмы по сюжетам детских книг.

Фото: pixabay.com

В благотворительном проекте примут участие 11 учеников бузулукской школы № 1 имени В.И. Басманова. Это дети из неблагополучных и малообеспеченных семей, испытывающих трудности социальной адаптации, которым понравилась идея создавать анимационные ролики. Организаторы из местного отделения Российского профсоюза работников культуры рассказали АСИ, что хотят дать им нравственные ориентиры, вывести из-под влияния улицы, привить любовь к чтению и привлечь в библиотеку.

Участникам проекта помогут написать сценарии по мотивам книг о сопереживании, дружбе, взаимопомощи. На выбор детям предложат «Белый Бим Черное Ухо», «Бэмби», «Двенадцать месяцев», «Маленький принц», «Серая Шейка», «Королевство кривых зеркал», «Маугли», «Синие листья» и другие произведения. Книги уже закуплены. Лучшие сценарии, по которым будут снимать мультфильмы, выберут на конкурсной основе в декабре.

«Мультстудию мы назвали «ДОБРОмультЯ», чтобы подчеркнуть, что «добро» и «я» соединяются с помощью анимации. Такой проект мы реализуем впервые, поэтому библиотекари предварительно пройдут обучение у профессиональных мультипликаторов. Дети будут работать на специализированном оборудовании для покадровой съемки со встроенной веб-камерой и мощных компьютерах для монтажа мультипликационных роликов. Для них проведут мастер-классы по компьютерной графике и мультипликации, созданию анимационных фильмов, изобразительному искусству, научат делать кукольные, пластилиновые, рисованные мультфильмы с озвучиванием и музыкальным оформлением», – рассказала АСИ руководитель проекта Галина Андросова.

Дети сделают три мультфильма, которые представят на итоговом мультфестивале «Твори добро» в мае 2021 года. Готовые работы разместят в социальных сетях и на сайте библиотеки.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике