Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Петербурге суд встал на сторону градозащитников. В центре разбирательства – медсанчасть на Одоевского

Здание, которое принадлежит Медсанчасти завода имени Калинина, Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры отказывается включать в реестр объектов культурного наследия.

Фото: ВООПИиК

27 октября Санкт-Петербургский городской суд признал распоряжение от 10 февраля 2020 года незаконным.

Представители КГИОПа настояли на том, чтобы дело рассматривалось не в Куйбышевском, а в городском суде: по первой инстанции, в порядке оспаривания нормативного акта. В своей социальной сети депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский отметил, что победа в суде защитников здания лишает его владельцев права снести медсанчасть и построить на ее месте новый объект. Вместе со своим помощником Дмитрием Анисимовым, а также членами президиума регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) и членами Союза художников на судебном заседании он выступал истцом.

Александр Кононов, заместитель председателя городского отделения ВООПИиК, которое уже около пяти лет борется за медсанчасть, объяснил АСИ: «Это пока промежуточная, но важная победа. Сохранение памятников советской послевоенной архитектуры только нащупывает себе дорогу в умах наших чиновников. Надеюсь, что город сохранит это здание».

Он также добавил, что в основе позиции представителей КГИОПа лежит историко-культурная экспертиза 2019 года московского доцента Татьяны Кудрявцевой. Она была подготовлена по заказу компаний, связанных с собственником, и содержит заключение о том, что здание не несет в себе ценности с точки зрения архитектуры, истории, эстетики, науки и даже градостроительства. Это уже вторая, доработанная версия заключения, первая была сделана в 2016 году. И в 2018 году была определена судебной экспертизой как неполная и необоснованная. Критике документ был подвергнут и во время общественных обсуждений: замечания высказали специалисты, депутаты и жители города.

Как отмечают в ВООПИиК, свежая редакция почти не несет в себе новых данных, но «КГИОП согласился с ее отрицательным заключением без замечаний». А заключение, в котором член совета Ассоциации экспертов по проведению государственной историко-культурной экспертизы Мария Бредова приводит аргументы в пользу несомненной ценности здания, было отклонено. При этом его поддержали не только истцы, но и Санкт-Петербургский союз архитекторов, Санкт-Петербургский ИКОМОС, Ассоциация экспертов, специалисты кафедры теории и истории архитектуры Академии художества, Институт теории и истории архитектуры и градостроительства, члены Совета по сохранению культурного наследия, а также ряд заслуженных архитекторов. Все эксперты составили письменные отзывы о здании и подтвердили его ценность.

Однако после обсуждения Совета по сохранению культурного наследия 23 января 2020 года, на котором заключения ни одной из экспертиз озвучены не были, КГИОП 10 февраля подписал распоряжение об отказе во включение медсанчасти в Реестр памятников. После чего градозащитники были вынуждены обратиться в суд.

Медсанчасть завода имени Калинина была построена в 1957 году в стиле сталинского неоклассицизма. Эксперты отмечают любопытный факт: несмотря на время создания, здание лишено какой-либо советской символики. И, кроме того, считают его недооцененным из-за неудачного расположения в промышленной зоне. Современные споры об исторической ценности медсанчасти связаны с тем, что в 2014 году был утвержден проект планировки этой территории. По нему на месте сооружения намереваются построить новый многоэтажный комплекс.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике