Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Музей «Гараж» пополнил словарь мобильного приложения для детей с проблемами слуха

В новой версии приложения «Музей на РЖЯ – детям» для глухих и слабослышащих детей добавили 21 термин об искусстве и появилась отдельная видеобиблиотека.

Фото: freestocks / Unsplash

Кроме новых терминов разработчики добавили специальный отдел с видео. В роликах на жестовом языке коротко рассказывают о разных художественных направлениях. Всего доступно 20 видео: от истории Древнего Египта до феминистского искусства последних лет.

Рассказчиками стали неслышащие или слабослышащие дети и подростки. Закрепить полученные знания поможет викторина, построенная на взаимодействии жестового и словесного языка, и загадки-ребусы.

Партнером обновления приложения выступила компания-участник глобального движения по инклюзии The Valuable 500 ПАО «ВымпелКом», с 2007 года системно разрабатывающая цифровые технологии для людей с инвалидностью.

Бесплатное семейное приложение «Музей на РЖЯ – детям» разработали осенью 2019 года. Это первый в России словарь терминов современного искусства на русском жестовом языке для детей. Каждое слово демонстрируется при помощи короткого видеоролика.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике