Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Дети с аутизмом в Томске получают помощь с использованием ABA-терапии

В центре помощи детям и взрослым с аутизмом «Рассвет» 29 октября прошли бесплатные коррекционные занятия. Проект «Говорилки» реализуется на средства гранта компании «Сбербанк».

Фото: pixabay.com

Коррекцию в проекте проходят 20 детей, которые распределены на мини-группы по два-три человека. В качестве сопровождающих выступают 25 мам и пап. За время работы проекта специалисты составили диагностические карты под контролем супервизора для отслеживания улучшения навыков у детей. На занятиях дети учатся общаться со сверстниками, просить помощи друг у друга или взрослого, играют и конструируют поделки.

Параллельно педагоги объясняют и показывают родителям приемы взаимодействия с детьми для успешной коммуникации. Родители узнают, как правильно помогать и давать подсказки, реагировать на нежелательное поведение. В процессе они меняют отношение к ребенку, а полученные знания потом применяют дома.

«Мы используем единственный научно доказанный метод коррекции поведения детей с аутизмом — ABA–терапию. Наше новшество — это супервизия специалиста уровня BCBA, который имеет магистерскую степень в области прикладного анализа и терапии с подтверждением своего статуса международным сертификатом. За полгода работы уже можно отметить улучшения у каждого ребенка в проекте. Каждый соблюдает очередность в заданиях, кто-то начинает спрашивать предмет у взрослого, все дети начали повторять движения в подвижных хороводных играх, выполнять фронтальные инструкции», — рассказала АСИ руководитель центра Галина Сенинг.

Центр помощи детям и взрослым с аутизмом «Рассвет» работает с 2016 года в Томске. В центре реализуются социальные проекты по оказанию социальной и психологической помощи людям с аутизмом и их семьям.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике