Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

18% женщин никогда не осматривали грудь и не были у гинеколога

«Одноклассники» совместно с изданием о здоровье «Купрум» и исследовательским центром ResearchMe провели онлайн-опрос к Всемирной акции против рака молочной железы «Розовый октябрь».

Здоровье·30.10.2020
Алексей Сухоруков / РИА Новости

В исследовании участвовали 1408 женщин старше 18 лет.

По результатам исследования, 46% женщин проводят самостоятельный осмотр груди, 33% — проходят УЗИ и 32% делают маммографию. Из них 33% делают маммографию каждый год, 34% — раз в два года, 30% — реже одного раза в два года. 31% делают УЗИ ежегодно, каждая четвертая опрошенная — один раз в два года, 40% женщин — реже одного раза в два года. Только 18% респонденток сообщили, что никогда не осматривали грудь, не были у гинеколога, не делали УЗИ желез или маммографию.

«От рака молочной железы погибает больше всего женщин в мире. Все усилия врачей и исследователей нацелены на то, чтобы уберечь жизни. Для этого изучен и предложен золотой стандарт скрининга — маммография после 45-50 лет один раз в два года. Ее цель — снизить смертность, сделать так, чтобы рак достаточно рано находили и его можно было вылечить», — прокомментировал онкоэпидемиолог, научный сотрудник ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России и Европейского университета в Санкт-Петербурге Антон Барчук.

88% женщин считает, что важно ежегодно проверять молочные железы. Чем старше женщины, тем выше доля тех, кто уделяют этому серьезное внимание: 63% опрошенных в возрасте от 45 лет ответили, что «очень важно ежегодно проверять молочные железы». При этом выяснилось, что молодые женщины меньше следят за своим женским здоровьем. Среди тех респонденток, которые отметили в опросе, что не уделяли никакого внимания здоровью молочной железы, наибольшая доля (37%) оказалась в возрасте 18-24 лет.

Предоставлено пресс-службой «Одноклассников»
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике