Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Благотворительная экскурсия в помощь деревьям Куршской косы прошла в Зеленоградске

Вырученные 19 тысяч рублей пойдут на защиту деревьев на авандюне Национального парка «Куршская коса».

Фото: группа «Чистый Зеленоградск» в социальной сети «ВКонтакте»

Акцию провела гид и организатор инициативной группы «Чистый Зеленоградск» Наталья Котова. С каждым годом авандюну все сильнее размывает штормами, и зеленые насаждения гибнут.

Как рассказала АСИ Котова, на прогулку пришли около 40 человек. «Экскурсия была необычной: мы не просто гуляли по городу, а смотрели на него глазами путешественника XIX века. Для экскурсии я использовала воспоминания писателя Александра Энгельмейера, который в 1899 году приезжал в Кранц (так раньше назывался Зеленоградск) и через несколько лет выпустил об этом книгу воспоминаний. В ней Энгельмейер, кстати, упоминает и о тех самых деревьях, которые мы хотим спасти: в те годы их только высадили, и он пишет о том, что на авандюны запрещен вход, потому что там появились деревья и им нужно прижиться, чтобы в дальнейшем укрепить почву», — отметила она.  

В ближайшее время в нацпарке «Куршская коса» решат, на что лучше потратить собранные активистами деньги.

«Работа по укреплению сложная: сначала подсыпается глинистая земля, потом сооружаются фашины (связки прутьев для укрепления насыпей. — Прим. АСИ), их должно засыпать песком. Потом — следующие фашины, и затем высадка укрепляющих почву растений. Приступать к этому процессу лучше весной, после сезона штормов, поэтому сейчас мы составим четкий план, а в ближайшие месяцы проведем дополнительные акции по сбору средств, привлечем к работам волонтеров», — пояснила активистка.

Участок в начале Куршской косы, о котором идет речь, больше всего страдает от разгула стихии. Экологи объясняют, на косе авандюну для защиты территории от ветра и волн начали обустраивать еще в начале XIX века. Иначе вал разрушается, через разрывы проходит вода, так что авандюну необходимо постоянно восстанавливать. По мнению экспертов нацпарка, здесь требуется гидротехническая защита от перелива штормовых вод. В  2016-2017 годах на этом участке проходила реконструкция берегоукрепительных сооружений, но тетраподы ушли под воду и больше не справляются со своей функцией. Во время особенно сильного шторма два года назад сотрудники «Куршской косы» были вынуждены выстроить вал из мешков с песком, чтобы сдержать подтопление.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике