Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Минпромторг закупит онкопрепараты, у которых нет аналогов в России

О нехватке 26 препаратов для онкологических больных сообщили НКО.

Фото: unsplash.com

Некоммерческие организации, в том числе фонд Хабенского, фонды «Подари жизнь», «АдВита», 26 октября направили письмо президенту Владимиру Путину, правительству, министерствам здравоохранения, промышленности и торговли и другим ведомствам с просьбой принять экстренные меры и восполнить дефицит онкологических препаратов.

НКО сообщили, что в последние недели в фондах вал обращений от родителей, чьи дети не могут начать или продолжить терапию из-за отсутствия лекарств, которые уже десятки лет составляют основу лечения онкобольных.

28 октября Минпромторг заявил, что готов оперативно закупить онкопрепараты для нужд конкретных медицинских учреждений и национальных медицинских исследовательских центров.

Объем закупок определит Минздрав. Ведомства сообщают, в России нет зарегистрированных аналогов пяти препаратов с международными непатентованными названиями «Прокарбазин», «Третиноин», «Кармустин», «Мелфалан» (для лекарственной формы), «Лиофилизат» (для приготовления раствора для внутрисосудистого введения), «Цитарабин» (для дозировок 500 и 1000 мг).

Чтобы не допустить дефицита и отсутствия на рынке препаратов из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) из-за низкой зарегистрированной предельной отпускной цены, Минздрав разработал и по ускоренной процедуре внес в правительство проект постановления, который позволит регулятору предлагать производителю перерегистрацию цены.

Некоторые препараты для пациентов с онкологическими заболеваниями поступят в гражданский оборот в середине ноября. 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике