Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В КоАП предложили добавить конфискацию животных в случае жестокого обращения

Инициатива исходит от главы Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды.

Фото: Photo by Ryan Stone / Unsplash

29 октября глава Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов направил в Минюст предложение прописать в КоАП конфискацию животных в случаях, если с ними жестоко обращаются. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на само письмо. Депутат отмечает, что в ряде случаев было бы целесообразно ввести эту санкцию.

«Например, конфискация животных может быть целесообразной при содержании и использовании животных, включенных в перечень животных, запрещенных к содержанию, при жестоком обращении с животными, при несоблюдении требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию», — цитирует письмо ТАСС.

Изменение предлагается внести в законопроект о поправках в КоАП в части ответственности за жестокое обращение с животными и несоблюдение требований по их содержанию.

Также Владимир Бурматов предлагает Минюсту предусмотреть наказание за пропаганду жестокого обращения с животными. В частности, за призывы, производство и распространение фотографий, фильмов, видео- и аудиозаписей, пропагандирующих жесткое обращение с животными. И за проведение и организацию звериных боев.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике