Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В проекте «Другие люди?» сняли фильм о региональных школах

Там рассказывается о программе «Учитель для России», образовательном неравенстве и мечтах школьников из малых городов и сел.

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

29 октября в сети появился третий фильм документального цикла «Другие люди?». На этот раз его посвятили программе «Учитель для России» и его борьбе с образовательным неравенством.

Короткометражка — путешествие по российским региональным школам, в которых создатели фильма беседуют с директорами, учениками и участниками программы «Учитель для России»: про школьную жизнь, мечты о будущем и проблемы в сельских школах.

«После первого знакомства с Аленой (Алена Маркович, сооснователь программы «Учитель для России». — Прим. АСИ) хотелось снять фильм просто об учителях, которые едут в маленькие и непростые школы в деревнях и селах, где без этих учителей у детей совсем мало шансов на светлый жизненный сценарий. Мы много ездили, были в Тамбовской, Воронежской, Калужской, Ленинградской областях и много общались с основателями и участниками проекта. Стало понятно, что эта история намного глубже, серьезнее и профессиональнее, чем просто про образовательное неравенство.

Это про роль учителя в жизни детей, про то, каким должен быть учитель, про то, как помочь учителю быть в ресурсном состоянии и дать возможность, действительно, нести то самое «доброе и вечное». Я влюбился в этот проект, в тех, кто его делает каждый день! Знаете, есть люди, о которых хочется не просто рассказать, а прокричать всему миру! Другие люди?” – комментирует режиссер фильма Кирилл Косолапов.

Трейлер фильма

Сам фильм можно посмотреть на Youtube-канале проекта «Другие люди?», в онлайн-кинотеатрах Nonfiction.film и Okko.

Задумка документального цикла «Другие люди?» принадлежит режиссеру, сценаристу и продюсеру Кириллу Косолапову. Первый выпуск цикла «Другие люди?» вышел в феврале 2020 года, его посвятили работе проекта «Теплый дом» Благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам». Второй — посвященный фонду «Старость в радость» — в мае 2020 года.

Финансовый партнер фильма — компания MR Group.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике