Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

«Шанс не очерстветь сердцем»: условно осужденным мурманчанам предложили стать волонтерами

26 октября Благотворительный фонд «Добрый мир» подписал соглашение о сотрудничестве с Уголовно-исполнительной инспекцией УФСИН России по Мурманской области.

Фото предоставлено Алексеем Пенкиным

Благодаря этому соглашению условно осужденные граждане могут стать волонтерами фонда на период действия своего испытательного срока. Это необходимо им для снятия судимости, а фонд получит рабочие руки, которых ему не хватает. Сейчас «Доброму миру» нужны повара и их помощники, строители-ремонтники, грузчики, водители с машинами, сотрудники пунктов раздачи бесплатного питания.

«Для многих из условно осужденных горожан это шанс. Посмотреть на себя с другой стороны, помочь другим, почувствовать радость от этого, чтобы не очерстветь сердцем. И, конечно, это шанс получить возможность досрочной отмены условного осуждения со снятием судимости. По закону они могут заслужить такое прощение, если будут заниматься общественно полезными делами, иметь положительные характеристики, благодарственные письма», — поясняет АСИ руководитель фонда «Добрый мир» Алексей Пенкин.

Первого кандидата уже подобрали по психологическим качествам и личному желанию — теперь он помогает готовить горячие обеды на главной благотворительной акции фонда «Добрый обед». Раз в неделю, по воскресеньям, «добромировцы» кормят бездомных и бедных жителей в трех местах Мурманска и соседней Коле.

По словам Пенкина, это сотрудничество должно стать первой ступенью многопланового длительного партнерства. В дальнейших планах привлечение в качестве волонтеров тех, кто осужден на исправительные общественные работы. Для этого фонду необходимо сначала подготовить документы для вхождения в реестр организаций, имеющих право привлекать к работе таких осужденных. Потом ему нужно будет перестроить рабочий процесс в соответствии с требованиями проведения исправительных работ.

Вскоре «Добрый мир» подпишет соглашение с воспитательным управлением УФСИН России по Мурманской области: активисты будут выезжать в колонии и рассказывать осужденным о своей деятельности, информировать о вариантах получения поддержки после освобождения, возможностях стать волонтерами, о местах раздачи горячего питания на тот случай, если кто-то окажется на улице или без средств к существованию.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике