Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

В Барнауле откроют благотворительный бутик

Студенты-волонтеры Алтайского архитектурно-строительного колледжа ремонтируют помещение бутика: уже сделали заливной пол и выровняли стены. В ближайшее время планируется полная замена отопления, которое вышло из строя весной этого года, отделка потолка и чистовая отделка.

Фото: pixabay.com

Благотворительный бутик «Одежка даром» расположен по адресу Партизанская, 120. Ремонт в помещении проводится по проекту «Вакцина добра», который поддержан грантом губернатора Алтайского края и Сибирской генерирующей компанией. В сумме на реализацию выделено более 400 тысяч рублей.

На протяжении нескольких лет в Алтайском краевом отделении Российского детского фонда работал пункт выдачи б/у и новых вещей. Как рассказала АСИ руководитель организации Оксана Овчинникова, две комнаты, в которые есть отдельный вход с улицы, были в очень плохом состоянии.

«Помещение не соответствовало никаким требованиям. Люди, которые и так в сложной ситуации, к тому же, морально подавлены, заходили туда и вряд ли получали положительные эмоции: стены обшарпанные, вещи в куче, в общем, угнетающая обстановка», – сообщила Овчинникова.

В планах совместно со студентами Алтайской академии гостеприимства разработать дизайн-проект, чтобы помещение выглядело эстетично, закупить рейлы, стеллажи и коробы.

Помимо одежды в бутике будут книги, игрушки, постельное белье, посуда, средства по уходу за детьми и другие предметы, необходимые в быту. Для передачи в новые руки объемных вещей: мебели, бытовой техники и других будет доска объявлений, где люди смогут размещать сообщения о намерении отдать это нуждающимся.

«Еще мы хотели бы сделать короб, где люди смогли бы оставлять вещи без нашего участия. Потому что многим удобно в выходные или поздно вечером, к тому же, психологически иногда легче просто оставить, не вступая в контакт, – рассказала Овчинникова. – Пока планируем один. Посмотрим, как пойдет у нас в городе, не будет ли вандализма. А там, может, еще несколько точек сделаем».

Завершение ремонта в благотворительном бутике «Одежка даром» и открытие его для посещения планируется в ноябре.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике