Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В Оренбургской области малоимущим семьям подарят лоскутные одеяла и коллекцию одежды, созданную детьми

Акция «Подари тепло» начнется в Сорочинске 1 ноября.

Фото: pixabay.com

Добровольцы сошьют по полотну в технике пэчворк, а воспитанники детского театра моды «Эдельвейс» объединят их в готовые изделия и раздадут нуждающимся.

Акцию предваряет серия благотворительных мастер-классов по лоскутному шитью.

«“Подари тепло” – часть масштабного проекта “Протяни другу руку, передай добро по кругу 2.0”, который предполагает создание коллекции модной одежды для детей и подростков из малообеспеченных семей. Каждый этап проекта предусматривает конкурсы, мастер-классы, праздники и творческие акции. На них учат кройке и шитью детей, их мам, бабушек, рисуют эскизы, изучают техники нанесения принтов на ткань, придумывают идеи оформления костюмов», – рассказала АСИ руководитель детского театра моды «Эдельвейс» Ольга Воротынцева.

Тема коллекции – «Кстати, о птичках», дети выбрали ее с помощью мозгового штурма. В коллекцию войдут повседневные и праздничные наряды для мальчиков и девочек от 4 до 12 лет. Помимо одежды, им сошьют мягкие игрушки в виде птиц.

Подобный благотворительный проект проходит в Сорочинске второй раз — первый реализовали в прошлом году. Его итогом стала коллекция под названием «Раз, два, три, четыре, пять, вышел зайчик погулять», для которой специально заказывали ткань с изображениями зайцев. Тогда костюмы шили воспитанники «Эдельвейса». В итоге мамы и бабушки захотели поучиться у модельеров театра моды, поэтому в этом году проект запустили в расширенном формате – с мастер-классами, конкурсами, мозговыми штурмами и курсами кройки и шитья для взрослых.

Первые костюмы новой коллекции уже готовы. Показ планируется на конец ноября в обычном или дистанционном формате в зависимости от эпидемиологической обстановки.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике