Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Мурманске вновь собирают теплые вещи для малообеспеченных и бездомных людей

25 октября активисты организации «Добросвет» раздали нуждающимся 20 кг теплых вещей.

Фото предоставлено МРОО «Добросвет»

Акцию «Дари тепло» впервые провели в Мурманске два года назад. Придумали ее активисты общественной организации «Добросвет», созданной при Отделе социального служения и благотворительности Мурманской епархии РПЦ.

Накануне наступления холодов они призывают приносить носки, варежки, шарфы, шапки для бедных и бездомных людей. Первыми откликнулись прихожане мурманских храмов, где повесили объявления. Вместе с носками и рукавицами они пожертвовали свитера и другие крупные вещи.

Их передали нуждающимся во время другой благотворительной акции «Добрый обед» в микрорайоне Роста, которая проводится по воскресеньям. 25 октября вместе с горячими обедами активисты раздали 20 кг теплых вещей, всего же с начала возобновленной акции — 135 кг.

«Люди жертвуют как новые вещи, так и б/у, и даже сшитые и связанные своими руками. Заметив это, в прошлом году мы даже организовали мастер-класс по изготовлению варежек из старых вещей. Еще нам очень помогают друзья из Введенского храма, которые проводят собственную акцию «Теплая рукавичка»», — рассказала АСИ руководитель МРОО «Добросвет» Оксана Артеменко.

Она уверена, что организованное участие храмов в этой акции — самый эффективный способ сбора вещей: они могли бы принимать вещи от населения, а добровольцы «Добросвета» забирать и развозить на точки раздачи. Людям удобнее принести вещи в ближайший храм, чем ехать в отдаленный микрорайон, где базируется «Добросвет».

Кроме вещей, организация собирает бинты, пластыри, вату, зеленку, йод, хлоргексидин, перекись, мази «Левомеколь» и «Спасатель», анальгин, парацетамол, цитрамон, дротаверин, активированный уголь, мыло и порошок. Все подробности на странице организации.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике