Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Новости

Здания 11 городов России станут красными в знак борьбы с инсультом

В России снова пройдет акция «Оденься в красное».

Фото предоставлено организаторами

29 октября, во Всемирный день борьбы с инсультом, 11 городов России «оденутся в красное». На знаковых городских зданиях в этот день включают красную подсветку. В акции участвуют Москва, Казань, Великий Новгород, Пенза, Саранск, Грозный, Ростов-на-Дону, Самара, Ставрополь, Тула и Челябинск.

Красный цвет символизирует тревогу за увеличивающееся количество случаев сердечно-сосудистых заболеваний.

Акцию «Оденься в красное» придумало Российское кардиологическое общество совместно с компанией Bayer три года назад. Она направлена на повышение осведомленности россиян об инсульте и других сердечно-сосудистых заболеваниях.

«Социально-образовательная акция «Оденься в красное!» – это очень важная и нужная инициатива, ее необходимость мы особенно ясно наблюдаем сейчас, в период второй волны COVID-19. У нас имеются данные, которые показывают, что 65% умерших от коронавирусной инфекции имели сопутствующие сердечно-сосудистые заболевания. Важно осознавать опасность болезней системы кровообращения и применять меры для их профилактики», – комментирует президент Российского кардиологического общества, академик РАН Евгений Шляхто.

29 октября 2020 года светиться красным будут Останкинская телебашня, Крымский мост и здания на Тверской и Большой Дмитровской улице в Москве, Центр семьи «Казан» и телебашня в Казани, телевизионные башни в Великом Новгороде, Пензе, Саранске, Грозном, Ростове-на-Дону, Самаре, Ставрополе, Туле и Челябинске.

Присоединиться к акции «Оденься в красное» можно и из дома. Для этого нужно скачать специальную маску и сделать в ней фотографию или видео и опубликовать в Instagram под хештегами #ДеньборьбысИнсультом2020, #GoRed_Russia.

Организаторы призывают заниматься профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний: отказаться от вредных привычек, не забывать о физической нагрузке, регуляции массы тела, контроле артериального давления и уровня холестерина — и чаще напоминать об этом близким.

Также Российское кардиологическое общество предлагает пройти тест, чтобы определить состояние сердечно-сосудистой системы и получить персональные рекомендации.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике