Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Пылесосы, мониторы и принтеры: в Воронеже собрали более 500 кг электротехники на переработку

Более 200 горожан пришли на акцию «ЭлектроОсень», чтобы сдать старую электронику.

Фото: волонтеры "РазДельного сбора" в Воронеже

Активисты «РазДельного сбора» организовали сбор батареек, телевизоров, принтеров, наушников, проводов и другой электроники 25 октября в центре города на ул. Коммиссаржевской, 10. На акцию пришли родители с детьми и молодые люди.

Собранные устройства добровольцы передали воронежской компании «Глетгрупп», которая недавно получила лицензию и собирается открывать в городе пункты приема отработанной техники. Она сформирует транспортную партию и отправит все собранное в Ярославль на завод Национальной экологической компании для переработки.

«Мои друзья и знакомые охотно бы разделяли мусор, но для этого в городе нет условий, — рассказала АСИ координатор «РазДельного сбора» в Воронеже Анна Слепокурова. — Я по профессии эколог, нередко сталкиваюсь с представителями власти и когда поднимаю разговор на эту тему, мне отвечают, что давно бы сделали что-то для раздельного сбора, но у нас такой менталитет, что никто этим заниматься не будет».

Она отметила, что акции объединяют все в одном месте. Активисты договариваются с властями о проведении акции и показывают, что люди готовы и очень хотят разделять мусор, что нужна только доступная инфраструктура.

«Многие горожане уже не могут выбрасывать батарейки в мусорный бак, они хотят знать, куда можно сдавать бутылки, а потом переходят уже на более редкие фракции сортировки вторсырья. Если будет возможность сдавать вторсырье, люди начнут присоединяться», — уверена Слепокурова.

По ее словам, в воронежскую команду «РазДельного сбора» входит 50 человек, которые принимают активное участие в жизни группы. Деятельность «РазДельного сбора» в Воронеже никем не финансируется, координаторы сами оплачивают мешки, перчатки и питание для волонтеров, но иногда проводят краудфандинговые кампании через санкт-петербургский сайт движения: там для пожертвования нужно в комментариях указать выбранный город. 

«После акций у нас всегда остаются только приятные эмоции. Нам постоянно предлагают помощь другие движения, даже не обязательно связанные с экологией, — добавила Слепокурова. — Иногда приходят люди, которые помогают нам, а мы их даже в соцсетях поблагодарить не можем — они не называют свои имена. Пришли, помогли и ушли. Даже люди, которые вчера пришли сдавать технику, потом помогли нам загрузить ее в “газель” переработчику».

Сейчас главная задача для активистов – найти помещение для проведения акций.

«Вчера было солнечно и тепло, но впереди осень и зима, и проводить мероприятия на открытом воздухе будет все сложнее. А так у нас есть силы, ресурсы и желание для дальнейшей деятельности», — поделилась Слепокурова.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике