Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Вологодских подростков учат обыгрывать ситуации, чтобы не оказаться в руках наркопреступников

Форум-театр – новая методика, которая призвана научить вологодских подростков справляться с жизненными трудностями – непониманием в семье, травлей в школе, наркоманией.

Фото: pixabay.com

Несмотря на то, что методика считается одной из самых эффективных в области профилактики наркомании, ранее она не использовалась волонтерами в Вологде. Необычные занятия стало проводить региональное отделение Российского Красного Креста.

«Ребята разыгрывают перед зрителями некую сцену из жизни. Например, утром за завтраком девочка поругалась с мамой, пришла в школу – поссорилась еще с кем-то. Встречает друзей, они говорят: у тебя кругом проблемы – расслабься. А дальше зрителям предлагается пофантазировать, чем может закончиться ситуация», – рассказала АСИ о методике форум-театра Алена Трофимова, координатор проекта, психолог вологодского отделения Российского Красного Креста.

Зрители накидывают разные варианты, как будут развиваться события. Затем актеры предлагают кому-то из зрителей занять роль девочки, и сценка повторяется с самого начала. Только сыграть ее нужно так, чтобы ситуация не дошла до момента, когда девочка берет в руки то, что ей заботливо предлагают друзья.

В зале также сидят специалисты – два психолога и два эксперта в области профилактики наркомании. Волонтеры периодически спрашивают их мнение: а чем могла бы закончиться ситуация или как нужно было поступить маме?

Есть сценарии, которые желательно демонстрировать родителям, считают организаторы. Например, волонтеры обыгрывают ситуацию, когда мама пьяна, папы нет. Сын приглашает в гости друзей, и они тоже напиваются. В результате без внимания остается маленькая девочка – сценка заканчивается тем, что она почти выпадает из окна.

«Такие родители считают, что у них и так все хорошо либо боятся выносить свои проблемы на публику. Тут хотим привлечь административный ресурс. Если сотрудники патрульно-постовых нарядов настоят на том, что семьям необходимо пойти на наши спектакли, им будет сложнее отказаться», – отметила Трофимова.

Форум-театр рассчитан в первую очередь на тех, кто уже состоит на учете в полиции. Но, как уточняют организаторы, если у родителей возникает желание, чтобы с их детьми проводили профилактические занятия – достаточно написать координатору проекта.

Как сообщают специалисты Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Вологодской области, с пандемией наркоситуация в регионе только усугубилась. Количество наркопреступлений, совершаемых подростками, возросло на 40%. По данным на 1 сентября 2020 года на учете в наркологии состояло 2367 вологжан, из них 47 – несовершеннолетние.

В период с 19 по 30 октября на территории Вологодской области проходит общероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью». Вологжан просят сообщать о незаконном распространении наркотиков, тем самым содействовать правоохранительным органам в пресечении наркопреступности в регионе. Обращения граждан принимаются круглосуточно по телефонам: 8 (8172) 79-44-35, 8(8172) 79-45-83 или 02.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике