Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

ЕСПЧ впервые зарегистрировал жалобу пострадавшей от домашнего насилия россиянки без обжалования на национальном уровне

Европейский суд по правам человека зарегистрировал жалобу 39-летней жительницы Московской области, которая почти два года подвергается регулярному психологическому и физическому насилию со стороны мужа.

Алексей Витвицкий / РИА Новости

Юристы проекта «Правовая инициатива» впервые подали жалобу в ЕСПЧ без исчерпания внутренних средств правовой защиты по ст. 6.1.1 КоАП («Побои»), и суд зарегистрировал эту жалобу.

После каждого эпизода насилия женщина пыталась зафиксировать побои и сообщить об этом в полицию, однако в травмпункте врачи отказывались осматривать ее из-за отсутствия видимых следов побоев, а уголовное или административное дело не возбуждалось. Отмечается также, что несколько раз женщина не успевала дойти до травмпункта, так как ей нужно было присматривать за тремя маленькими детьми, и видимые следы избиения проходили.

Адвокаты «Правовой инициативы» считают, что регистрация жалобы по этому делу — это шаг на пути к признанию неэффективным привлечения к административной ответственности по статье о побоях. Это позволит пострадавшим от домашнего насилия не тратить силы и время на прохождение процедуры, которая не обеспечивает никакой защиты и сдерживающего эффекта от новых эпизодов насилия, а обращаться в Европейский суд сразу после нанесения побоев, в течение шести месяцев.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике