Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Кемеровский театр предлагает купить билет для особенных детей и детей-сирот

Любой человек может приобрести в кассе дополнительный билет, который потом передадут детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, воспитанникам детских домов и интернатов и детям с особенностями развития.

Фото: Kilyan Sockalingum / Unsplash.com

Акцию «Подари театр детям» проводят Театр для детей и молодежи совместно с некоммерческими организациями.

«Эта акция – культурное просвещение не только для детей, но и для родителей, занятых постоянным уходом, которым некогда, да и часто не на что выбраться в театр, — рассказала АСИ председатель совета Кемеровской региональной общественной организации «Служба лечебной педагогики» Ольга Щеглова.

На каждое представление выделяется по четыре благотворительных билета. Билет предоставляют и сопровождающему, ведь многие воспитанники не могут самостоятельно сходить на спектакль. По словам волонтеров, никаких особенных спецусловий для маленьких посетителей с особенностями развития не требуется, за исключением колясочников.

«Там есть отдельный заезд, но дальше приходится поднимать. А вообще, самый большой плюс, что дети социализируются, общаются с другими, «обычными» посетителями. Например, для наших воспитанников с ментальными нарушениями это очень хорошая реабилитация», — добавила Щеглова.

Уже подписано соглашение между Службой лечебной педагогики и кемеровским областным театром кукол им. А. Гайдара на льготное посещение. Сейчас организация рассматривает вариант присоединиться к театральной труппе кемеровского городского отделения Всероссийского общества инвалидов.

«Конечно, нам было бы интересно. Это вариант, где ребенок сможет реализоваться, найти себя. Возможно, для кого-то это станет хобби или профессией. Для детей с нарушением речи актерское мастерство – возможность быстрее научиться хорошо говорить. Любое движение для наших воспитанников безусловно можно считать реабилитацией», — заключила Щеглова.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике