Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

«Будем стучать во все колокола»: южноуральская НКО ищет волонтеров для открытия инклюзивного коворкинг-центра

Первый в регионе коворкинг-центр для молодежи с инвалидностью объединит пять мастерских.

Фото предоставлено Анной Широковой

Центр помощи детям и молодежи с инвалидностью «Бумеранг добра» создаст в Снежинске инклюзивную профориентационную площадку. С ее помощью решат одну из острых проблем закрытого города атомщиков – занятости и социальной адаптации подопечных. Местная администрация выделила здание под коворкинг-центр, которое требует большого ремонта и вложений. Организация нуждается в волонтерах, чтобы привести помещения в порядок, и спонсорах.

«Уже приходили помогать ребята из молодежной палаты и волонтерский центр. Нужны средства на замену отопления, пола, окон, на закупку оборудования. Пишу первые письма спонсорам; подали заявку на грант, планируем собрать средства и на краудфандинговой платформе. Будем стучать во все колокола. В марте нашей организации исполняется семь лет, в смелых мечтах – к этому времени презентовать центр», — рассказала АСИ Анна Широкова, руководитель благотворительной организации «Бумеранг добра».

Сейчас под крылом НКО действуют пять мастерских. Руководят ими молодые инвалиды. Из-за нехватки места занятия проводят по очереди. В коворкинг-центре у каждого будет свой угол, встречи станут чаще. Подопечные попробуют себя в швейном, столярном, типографском делах, научатся играть на музыкальных инструментах, плести из газет.

«Год назад через программу Центра занятости помогли оформить ИП нашему подопечному. Подсказали ему, что мог бы зарабатывать на термопечати, предоставили помещение для мини-типографии. Олег выполняет заказы, участвует в благотворительных мероприятиях. Первоочередные задачи проекта, конечно, чтобы люди были заняты, востребованы, могли развиваться, общаться и чувствовали себя нужными.

Им необходимо взрослое дело, приносящее пользу», — рассказала Широкова.

В коворкинг-центре освоят профессии не меньше 30 молодых людей с инвалидностью.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике