Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В России вышел документальный сериал про женщин в IT и digital

Героини сериала рассказывают о том, как добились успеха в цифровых технологиях, чтобы вдохновить других женщин построить карьеру в этой сфере.

Директор по e-commerce «Лаборатории Касперского» Ирина Бок. Кадр из сериала

По данным Microsoft и KRC Research, 58% российских девушек мечтают о карьере в сфере точных наук, однако только 38% из них выбирают техническую специальность. Исследователи доказали, что наличие примера для подражания может стать решающим фактором при выборе будущей профессии в индустрии.

Документальный сериал «Девочки в сети» запустили креативное агентство и продакшн Divico и Институт развития интернета (АНО «ИРИ»), чтобы вдохновить женщин строить карьеру в IT и digital и показать, какие позиции сегодня занимают женщины в этой сфере.

В сериале восемь серий, героини которых работают в IT, сфере кибербезопасности, big data, геймдев и т.д. Женщины рассказывают о том, как устроена работа в корпорациях, почему они выбрали эту сферу, с какими трудностями пришлось столкнуться и как стать «своей» в преимущественно мужском коллективе.

Героини первой серии — глобальный директор по e-commerce «Лаборатории Касперского» Ирина Бок и руководитель мобильной разработки в социальной сети «ВКонтакте» Ольга Фролова —  рассказывают о том, как они прошли путь от линейного сотрудника до руководителя подразделения.

«Контента, который рассказывает о достижениях жителей нашей страны, о том, как они попали в профессию, каких успехов в ней достигли, сегодня объективно не хватает. Между тем, такие сюжеты играют важную роль в профориентировании, служат дополнительным мотиватором для тех, кто еще не определился с выбором профессии. Кроме того, мы надеемся, что серия этих замечательных роликов поможет развеять некоторые стереотипные преставления о работе в IT-сфере», — поделился генеральный директор АНО «ИРИ» Антон Ключкин.

В августе 2020 года проект «Девочки в сети» стал одним из победителей второй волны конкурса ИРИ на создание интернет-контента для молодежной аудитории.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике