Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Центр связи диспетчерской службы для людей с нарушением слуха открылся в Белгородской области

Диспетчер будет консультировать людей с инвалидностью в Новооскольском городском округе.

Фото: pixabay.ru

«Пандемия коронавируса COVID-2019 обнажила проблемы доступа к информации, получению медицинских услуг людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью по слуху, поэтому был разработан соответствующий проект для решения этой проблемы», – рассказал АСИ руководитель проекта «Врачи смогут помочь глухим», председатель Белгородского регионального отделения ОООИ «Всероссийское общество глухих» Юрий Шашнин.

По его словам, проект предусматривает, что диспетчер-переводчик по необходимости сможет обратиться в экстренные службы, вызвать участкового врача, произвести трехстороннее общение (врач, человек с инвалидностью и переводчик) через Skype со слышащими специалистами в медучреждениях. Диспетчеры также могут разъяснить обратившемуся суть вопроса, подсказать решение проблемы.

Также в центре установлено оборудование, которое позволит совершать видеозвонки на таких популярных платформах, как Skype, Viber или WhatsApp. Диспетчер примет видеовызов и проконсультирует.

Проект «Врачи смогут помочь глухим» реализует Белгородское региональное отделение Всероссийского общества глухих на средства Фонда президентских грантов. На этапе подготовки проект поддержали органы власти всех уровней, но особую помощь оказал председатель Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Госдумы Сергей Гаврилов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике