Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Правительство утвердило единые требования к переработке мусора

Правила начнут действовать с 1 января 2021 года.

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Согласно документу, все мусороперерабатывающие заводы и полигоны России будут работать в соответствии с едиными требованиями, утвержденными председателем правительства Михаилом Мишустиным, сообщается на сайте правительства. 

Сейчас требования к заводам и полигонам регулируются множеством нормативных актов. На их основе составили единый свод, в который вошли и несколько новых норм. Полигоны, которые не соответствуют требованиям экологической безопасности или уже заполнены до проектной вместимости, выведут из эксплуатации. Кроме того, мусорные предприятия теперь обязаны максимально снизить негативное воздействие на окружающую среду.

Захоронение и сжигание отходов возможно только в тех случаях, когда они не пригодны для переработки, а приоритет при сортировке мусора должен отдаваться автоматизированному труду — это позволит извлекать максимальное количество видов отходов для дальнейшей утилизации.

Однако по мнению координатора проектов Движения ЭКА Марии Малороссияновой, «автоматическая сортировка смешанных отходов, которой в документе уделяется много внимания, далеко не так эффективна и позволяет лишь ненамного снизить объем отходов, подлежащих захоронению». 

Заметные изменения в области обращения с отходами мы увидим лишь тогда, когда государство начнет предпринимать системные меры в соответствии с государственными приоритетами в области обращения с отходами. Это и меры в области предотвращения образования отходов, например, минимизация количества упаковки, оборотная тара, и обязательный, эффективно организованный раздельный сбор отходов, — уточнила Мария Малороссиянова.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике