Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Аптеки начали продажу экспресс-тестов на Covid-19, разработанных с помощью краудфандинга

Тесты созданы молодой командой биотехнологов из Бурятии.

Здоровье·19.10.2020
Фото: Pille-Riin Priske / Usplash.com

Разработчик тестов — биомедицинская компания DRD, резидент технопарка «Сколково», в марте начала сбор средств на краудфандинговой платформе Boomstarter. Благодаря большому числу желающих поддержать медиков, кампанию удалось завершить досрочно, собрав 2,58 миллиона рублей — на 500 тысяч рублей больше, чем изначально планировалось. Сотрудники DRD также провели большую научную работу — скрининг 14 перспективных антигенов из Китая, РФ, США и Великобритании.

«Этот проект стал большим вызовом для нашей молодой команды. Мы работали в нашей лаборатории в технопарке «Сколково» 24 часа, 7 дней в неделю на протяжении 3-х месяцев, в рекордные сроки завершив разработку тест-системы и ее испытания. Впереди нас ждет еще больше работы – непосредственно запуск производства и продолжение разработок в области экспресс-диагностики», — рассказывает Анжей Жимбиев, один из разработчиков теста.

Экспресс-тесты с сегодняшнего дня начали продаваться в аптеках по цене около 800 рублей за штуку. Они прошли регистрацию в Росздравнадзоре и способны выявить антитела класса IgG/IgM к вирусу SARS-CoV-2 в сыворотке, плазме или цельной крови человека.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике