Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Гособвинение запросило 72 года заключения для подсудимых по «ярославскому делу»

Это одно из самых громких дел о пытках в колониях.

Фигуранты уголовного дела на февральском заседании. Фото: Анна Соловьева / РИА Новости

19 октября состоялось очередное заседание в Дзержинском районном суде по делу о пытках в ярославской колонии. Ход судебного разбирательства транслировали в телеграм-канале «Ярославское дело».

Подсудимым по делу запросили 72 года заключения.

«Ярославское дело»

Напомним, видеозапись пыток с портативного видеорегистратора оказалась в распоряжении юристов фонда «Общественный вердикт» и была опубликована на сайте «Новой газеты». В издании заявили, что дата инцидента — 29 июня 2017 года, а на видеозаписи сотрудники ФКУ ИК-1 ФСИН по Ярославской области пытают заключенного Евгения Макарова. В 2017 году юрист «Общественного вердикта» Ирина Бирюкова обращалась с жалобой в Европейский суд по правам человека, который запросил у России информацию о том, что произошло с Макаровым. В России заявили об отсутствии оснований для возбуждения уголовного дела.

После обнародования видеозаписи Следственный комитет по Ярославской области возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий.

Осенью 2019 года на скамье подсудимых по этому делу было 20 человек. Тогда директор «Общественного вердикта» Наталья Таубина рассказывала: за десять минут воспитательной работы Макарову нанесли 865 ударов, 80% из которых — по пяткам. 

Обвинение

В ходе судебных прений 19 октября гособвинение наконец запросило наказание для подсудимых по «ярославскому делу»: им грозит от 4 до 7 лет нахождения под стражей.

«Вина каждого достоверно установлена в суде, несмотря на непризнание или частичное непризнание вины подсудимых, и подтверждается следующими доказательствами», — считает прокурор Любовь Старшова.

Так гособвинение запросило 7 лет колонии общего режима для бывших руководителей ИК-1, в которой все произошло, Дмитрия Николаева и Игита Михайлова. Еще одиннадцати подсудимым сотрудникам колонии запросили от 4 до 6 лет колонии.

Например, Максиму Яблокову, который сидел сверху на Евгении Макарове и держал его руку в захвате, а также нанес ему как минимум 129 ударов дубинкой и лил воду ему на ноги, чтобы усилить болевые ощущения, — 6 лет. А Алексею Андрееву, который также удерживал Макарова и нанес ему как минимум 49 ударов дубинкой по ногам, — 4 года.

«Исправительное учреждение даже в своем названии содержит в себе определение. Оно должно исправлять, а не карать, не унижать, не избивать и не пытать. И для этого в штате есть в том числе психологи, которые работают с осужденными и дают рекомендации сотрудникам, как с каким осужденным работать, чтобы иметь результат», — цитируют Ирину Бирюкову в телеграм-канале «Ярославское дело».

Завтра, 20 октября, прения продолжатся.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике