Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

«Юристы за гражданское общество» подготовили памятку для НКО о рейдах Роспотребнадзора

Рекомендации помогут правильно отреагировать в случае проверки санитарного ведомства в офисе.

Фото: Александр Вильф / РИА Новости

В офисы НКО в Москве начали приходить инспекторы для проверки установленных Роспотребнадзором и Правительством Москвы требований по обеспечению безопасности от коронавирусной инфекции, сообщают в организации «Юристы за гражданское общество».

Чтобы организации были готовы к подобному визиту и учли все нюансы, юристы подготовили рекомендации.

Что важно помнить НКО

  • Как минимум 30% сотрудников с 5 октября должны быть переведены на удаленную работу. Соответственно, в организации должен быть издан приказ, которым устанавливается, кто именно (должность и имя) переводится на «дистанционку».
  • При посещении проверяющего свяжитесь с тем органом, от имени которого он пришел, и проверьте, действительно ли он был направлен к вам и с какой целью. Контакты всех органов легко найти в интернете.
  • Проверяющий должен иметь официальное письмо с описанием целей проверки и списка документов для проверки. Несмотря на то, что соблюдение требований имеет право проверять только Роспотребнадзор, к вам могут прийти представители разных органов власти, и цель проверки может быть иная.
  • Представители иных органов власти не могут вам выписать штраф, но указать на недочеты могут. Учтите эту информацию и перепроверьте все по рекомендациям ниже.

Если организация продолжает работу в офисе

  • Необходимо иметь как минимум пятидневный запас средств индивидуальной защиты (масок и перчаток) из расчета одна маска на три часа.
  • Во всех местах общего пользования, а также на входе в помещение должны быть установлены аппараты с кожными антисептиками.
  • В соответствии с установленными нормами на площади в 50 квадратных метров может одновременно находиться не более пяти человек. Если соблюсти это требование нет возможности, можно установить прозрачные перегородки между рабочими местами.
  • В местах общего пользования и на входе должна быть нанесена разметка, позволяющая людям сохранять социальную дистанцию в 1,5 метра.
  • Не забывайте о мерах, направленных непосредственно на сотрудников: перед допуском на рабочее место обязателен контроль температуры.
  • Мониторинг состояния должен осуществляться каждые четыре часа.
  • Тестирование на коронавирус: как минимум 10% работников каждые 15 дней.
  • Обязательная обработка помещений антисептиками каждые четыре часа и дезинфекция помещений, а также обязательное проветривание с периодичностью два часа.

Для удобства рекомендации можно распечатать в виде инфографики и разместить в офисе.

Фото: сообщество «Юристы за гражданское общество» в Facebook
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике