Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Новгородские поисковики разработали для детей иллюстрированную памятку в стихах

Волонтеры поисково-спасательного отряда «Феникс», которые ищут пропавших людей в лесах Новгородской области, подготовили памятку для дошкольников и младших школьников о том, как себя вести, если потерялся в лесу.

Фото: страница "Феникс-kids" Детская школа безопасности" в социальной сети "ВКонтакте"

Материал, призванный спасти жизнь, изложен в доступной для детей форме — стихах — и снабжен красочными иллюстрациями.

«Совсем недавно, в феврале 2020 года, мы в отряде открыли детскую школу безопасности «Феникс-kids». И вот зимой стали проводить занятия в детских садах и начальных классах. Мы говорили о том, что делать, если потерялся в городе, на массовом мероприятии, в крупном торговом центре или в транспорте. Весной очередь должна была дойти до леса, но пандемия не позволила. Сейчас мы готовимся к возобновлению встреч с детьми с соблюдением всех необходимых мер», – рассказала АСИ лектор, волонтер ПСО «Феникс» Ирина Чурсинова.

По ее словам, всего четверо добровольцев из отряда занимаются работой с детьми и профилактикой – двое в городе Боровичи и столько же активистов в областном центре.

«Хотели детские лагеря летом охватить, но не вышло. Поэтому придумали альтернативу — провели конкурс рисунков, чтобы дети сами поразмышляли на тему безопасности. Сейчас собираем заявки на продолжение профилактических уроков. Несколько самых активных наших поисковиков подготовили правила в стихах и картинках – теперь их проще будет демонстрировать детям на уроках безопасности», — добавила Чурсинова.

Пока наработки хранятся лишь в электронном виде, однако, в ближайшее время активисты планируют их напечатать в виде раздаточных буклетов. Сделано это будет за счет самих волонтеров и спонсорских денег от организаций  и частных лиц.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике