Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Благотворительная акция против рака груди у женщин проходит в Нижегородской области

В Нижегородской области действует социальный проект «Бюст-мост: против рака груди».

Фото: Victoria Strukovskaya / Unsplash

Цель проекта — максимальное привлечение внимания к необходимости профилактики заболевания и оказания практической помощи женщинам.

15 октября 2020 года, во Всемирный день борьбы против рака молочной железы, в Нижнем Новгороде прошел круглый стол на тему «Бюст-мост 2020. Ранняя диагностика – это жизнь». В пресс-зале Нижегородского областного информационного центра собрались ведущие врачи-онкологи и представители медицинских клиник. 

По статистике, более 40% случаев рака груди диагностируется на поздних стадиях. Нижегородка Екатерина Чудакова с 2015 года пытается привлечь внимание к проблеме с помощью акции «Бюст-мост».

«Пять лет назад мы просили нижегородских девушек и женщин подарить нам свои бюстгальтеры в обмен на памятки, в которых были адреса клиник, где можно было пройти обследование. Собрали три тысячи бюстгальтеров и подвесили их на тросе через Волгу», — рассказала АСИ Чудакова.

Фото: unsplash.com

Акция стала ежегодной. В этом году в ней впервые принимает участие фонд обязательного медицинского страхования. Фонд ОМС с 1 октября по 1 декабря организовал горячую линию 8-800-333-71-93, где можно узнать адреса клиник (47 лечебных учреждений Нижнего Новгорода и области). Женщины старше 40 лет имеют возможность бесплатно посетить маммолога и пройти обследование. Кроме того, в акции принимают участие частные клиники, которые сделали скидки на свои услуги — 50% на маммографию, УЗИ и консультации специалистов.

«Это чистая благотворительность со стороны частных клиник, некий жест доброй воли. В этом году желание участвовать в акции выразило наибольшее количество частных клиник за пять лет ее проведения», — сообщила Чудакова.

Часть женщин в связи со сложной эпидемиологической обстановкой опасается идти на прием к маммологу.

«В этом году в нашей акции преобладает информационная оставляющая. Мы стараемся максимально уменьшить физические контакты. Например, на прием к врачу можно записаться по интернету», — отметила Чудакова. 

Акция действует в ходе проекта «800 добрых дел» при поддержке правительства Нижегородской области. Итоги акции «Бюст-мост: против рака груди» подведут в середине декабря 2020 года.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике