Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Отстоять Хохловку: в Москве будут еженедельно проходить акции против застройки исторического квартала

Инициативная группа защитников Ивановской горки и общественное движение «Архнадзор» организует еженедельный проект-марафон «Воскресные Хохловские стояния». Его главная цель – не дать застроить исторический квартал между Колпачным и Хохловским переулками.

Старый двухэтажный дом в Хохловском переулке в Москве. Александр Поляков / РИА Новости

Первая акция пройдет 18 октября в 12.30. Кураторы проекта приглашают художников, архитекторов, искусствоведов и просто горожан высказывать на встречах свое мнение о судьбе квартала. Ведь скоро на месте исторических зданий может быть построен бизнес-центр.

«Регулярные акции будут собирать десятки мнений москвичей. Нам важно дополнить этими комментариями текст обращения к Президенту Российской Федерации с просьбой выступить арбитром в споре с застройщиком. На данный момент обращение набрало уже около 20 тысяч подписей», – отмечают в общественном движении «Архнадзор».

Хохловка – это квартал в историческом районе Ивановская горка. Большинство строений квартала признаны памятниками архитектуры.

По словам активистов, застройщик намерен снести несколько исторических зданий, на месте которых может появится массивный бизнес-центр. Снос угрожает шато. Это постройка мастера московского модерна Виктора Величкина.

«Шато» и другие хозяйственные постройки защищены законом: они находятся на территории памятника федерального значения «Палаты дьяка Украинцева». Проводить здесь работы запрещено, только если они не связаны с сохранением объектов культурного наследия.

Фото: Каменные палаты в Хохловском переулке в форме буквы «Г» в Басманном районе Москвы. Валерий Шустов / РИА Новости

Снос угрожает и зданию Института международного рабочего движения, который был построен в 1939 году. В нем работали философы Мераб Мамардашвили и Эрих Соловьев, историк западной философии Пиама Гайденко и другие. Здание находится в технически исправном состоянии. Оно защищено от сноса как объект историко-градостроительной среды, находящийся в охранной зоне объектов культурного наследия.

Можно законно снести здания. Для этого необходимо получить заключение государственной историко-культурной экспертизы, которая должна установить их ценность. Такая экспертиза не проводилась. Зато разрешение выдало Мосгорнаследие.

«Разрешение Мосгорнаследия на проведение работ оспаривается нами в суде, однако застройщик уже завез ограждения на будущую строительную площадку и готов приступить к сносу», – отметили в «Архнадзоре»

Архнадзор также сообщил, что согласно Ландшафтно-архитектурной концепции, разработанной по заказу застройщика, девелопер планирует переоборудовать арт-квартал Хохловка под фудкорт, а на месте детской площадки в Даниловской аллейке сделать рекреационную зону бизнес-центра.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике