Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Парке Горького появится больше туалетов для маломобильных граждан

Администрация Парка Горького прислушалась к просьбе соучредителя фонда «Дом с маяком» Лиды Мониавы. Она просила увеличить число туалетов, доступных для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Фото: AbsolutVision / Unsplash

Сейчас в Парке Горького 45 стационарных и мобильных туалетов, и только 18 из них оборудованы для людей с инвалидностью. Администрация работает над тем, чтобы туалетов, доступных маломобильным посетителям, стало больше, сообщает пресс-служба парка.

«В частности, планируется установить пандус к модулю, расположенному у Андреевского моста: до конца года планируется провести работы по переоборудованию деревянного настила возле туалетного комплекса, чтобы сделать его доступным для инвалидных колясок», — рассказали в пресс-службе парка порталу «Такие дела». 

В 2017 году из-за реконструкции Воробьевской набережной администрация переоборудовала два туалетных модуля: после обновления добавить пандус к одному из них стало невозможно. Сейчас на Воробьевых горах — это одна из четырех территорий, входящих в Парк Горького, — работают всего два туалетных модуля для маломобильных посетителей — у Метромоста и Ленинского пляжа.

«На Воробьевых горах раньше были туалеты с пандусом, широкими проемами и доступом для инвалидов. В этом или прошлом году их заменили на новые – со ступеньками», – сообщила Лида Мониава в Facebook. Она обратилась к директору Парка Горького с просьбой поставить доступные уборные на всей территории.

По сведениям «Дома с маяком», более 300 московских семей, воспитывающих паллиативных детей, отказываются посещать парки и другие общественные места из-за отсутствия доступной среды.

Согласно СНиП (санитарным нормам и правилам), в общественных туалетах должна быть кабинка, доступная людям с инвалидностью. Ее размер строго зафиксирован. Ширина кабинки должна составлять 1,6 м, а ее длина от 2,2 м.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике