Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

Граффити-райтеры и активные горожане превратили серые гаражи в Барнауле в арт-объект

В столице Алтайского края прошел фестиваль уличного искусства «Ближе».

Фото: Софья Небесных

20 жителей Барнаула под руководством граффити-райтеров из команды O2 Team расписали восемь гаражей на одной из центральных улиц города.

Стать участниками фестиваля мог любой желающий в возрасте от 18 лет. Во время росписи объекта зрители, в том числе и дети, тоже могли попробовать поработать баллончиком с аэрозольной краской.

Как рассказала АСИ граффити-райтер Елена Бутакова, идею сделать арт-объект за зданием бывшего кинотеатра «Россия» предложил руководитель барнаульского центра киберспорта.

«Они обратились в КДМ и в Центр молодежной политики, а те вышли на нас, так как мы недавно успешно реализовали проект TOK FEST. Собственники гаражного кооператива были не против, поэтому мы быстро разработали четыре эскиза, и они выбрали тот, который больше нравится», – отметила Бутакова.

Изначально фестиваль должен был проходить в два дня, но погода внесла свои коррективы. Участники создали 90% рисунка, в ближайшее время художники доделают проект и результатом поделятся в Instagram.

«Для многих порисовать на гаражах – это мечта детства. А для нас – возможность вывести стрит-арт в легальное поле. Многие художники хотят самовыражаться и часто делают это без разрешения, в таком случае – это вандализм. Но в нем не будет смысла, если все будет согласовано. Такие объекты и закрашивать никто не будет, и в городе станет красивее», – отметила Бутакова, член команды О2 Team.

Команда планирует летом 2021 года провести более масштабный фестиваль. Художники собираются выйти за пределы Барнаула и расписать также фасады зданий Бийска, Заринска и Рубцовска. Кроме того, активисты уже подали документы на регистрацию своего НКО — АНО «Центр по развитию визуальной культуры».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике