Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Второй сборник стихотворений «Живые поэты» поможет фонду «Линия жизни»

13 октября издательство «АСТ» выпустило вторую книгу проекта «Живые поэты», который в этом году отмечает свое пятилетие.

Фото предоставлено фондом Линия Жизни

В сборник вошли произведения музыкантов и поэтов, писателей и художников. Всего 120 авторов, среди них — Юрий Шевчук (ДДТ), Вера Полозкова, Айгель Гайсина (АИГЕЛ), Александр Васильев («Сплин»).

Этот сборник благотворительный: часть средств с продажи книги проект «Живые поэты» пожертвует подопечным благотворительного фонда «Линия жизни» — детям с тяжелыми заболеваниями.

«Наш принцип: «помогать — правильно, просто, приятно, полезно». Мы рады, что сфера литературы и творчества тоже может помогать детям. Огромная благодарность нашим партнерам за поддержку», — комментирует Фаина Захарова, президент фонда «Линия жизни».

Предыдущий сборник проекта вышел в 2019 году и выиграл премию «Ревизор» в номинации «Инновационный книжный проект».

«Два основных принципа поп-культуры – упрощение и повторение. Новая книга проекта «Живые поэты» нарушает оба.

Во-первых, мы отказались упрощать. Вместо быстрого сиквела два года искали новые формы и смыслы – и, на мой взгляд, эта книга получилась еще более провокационной и экспериментальной, чем предыдущая. Во-вторых, не повторяемся: у этой антологии другой голос, другой состав авторов, другое оформление. Единственным, что объединяет первую книгу со второй, являются эстетические принципы нашей редакции: как и в прошлый раз, читателей ждут яркие, современные и абсолютно разные стихи», – рассказывает Андрей Орловский, создатель и главный редактор проекта «Живые поэты».

Оформить заказ на книгу «ЖЫ» можно здесь.

«Живые поэты» или «ЖЫ» – крупнейший в СНГ литературный проект, способствующий развитию и популяризации современной поэзии. Его создал в 2015 году поэт, писатель и журналист Андрей Орловский. Редакция проекта публикует стихи современников в социальных сетях, а их интервью и комментарии – в СМИ, выпускает книги, помогает с организацией и информационной поддержкой концертов, а также проводит образовательные программы, премии и фестивали. За пять лет на почту «ЖЫ» поступило более 25 тыс. заявок, а участниками проекта стали 300 авторов из 100 городов 17 стран.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике