Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Нижегородской области на стену заводского цеха нанесли фреску из двух картин Эрика Булатова

В индустриальном стрит-арт парке Выксунского металлургического завода (ВМЗ) открыли фреску одного из самых известных российских художников — Эрика Булатова.

Фото: Дмитрий Чунтул / "ОМК-Участие"

Фреска на стене цеха по производству труб большого диаметра ВМЗ объединила две картины Булатова: «Стой – Иди»,  которая написана в 1975 году, и сравнительно недавнее произведение художника — «Амбар в Нормандии». За 20 дней шесть художников выполнили настенную роспись площадью 2,5 тыс. кв. метров. Картина Эрика Булатова – третья фреска на территории Индустриального парка ВМЗ.

«Развитие культуры, искусства и создание возможностей для просвещения, образования и творческой реализации местных сообществ – одна из целей фонда. В Выксе мы проводим ежегодный фестиваль городской культуры «Арт-Овраг». Индустриальный стрит-арт парк ВМЗ – одна из площадок фестиваля, это 10-летний проект по развитию промышленного пространства через современное искусство.

Искусство позволяет наполнить рабочее пространство предприятия новыми смыслами, помогает металлургам взглянуть иначе на повседневность, почувствовать масштаб и значимость их нелегкого труда», — рассказала генеральный директор фонда «ОМК-участие» Юлия Мишина.

По ее словам, горожане, а особенно молодые люди, относятся к культурным проектам положительно и с благодарностью.

«Разумеется, есть много самых разных мнений, но мы не ждем, что жители Выксы сразу и безоговорочно примут современное искусство. Фестиваль развивает городскую среду Выксы, мотивированные событием горожане участвуют в ее изменении. Это благоустройство и переформатирование дворов, экспозиция работ выксунцев в современных пространствах центрального музея города и многое другое. Круглый год работает арт-резиденция, открылись арт-пространство и антикафе», — добавила Мишина.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике