Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Ослабленные после коронавируса дети проходят реабилитацию в Геленджике

С 3 октября в реабилитационном центре хутора Бетта под Геленджиком началась реабилитация для переболевших коронавирусом детей с ограничениями по здоровью и без.

Фото: "Колыбель сердец"(Краснодар)

За пять месяцев реабилитацию бесплатно пройдут 300 детей в ходе проекта «Здоровое поколение» Краснодарской краевой благотворительной организации «Колыбель сердец».

«У многих наших подопечных детей из-за длительного нахождения дома во время карантина и невозможности проводить реабилитацию в это время произошло общее ослабление здоровья. Также наш центр принимает не имеющих особенности в развитии детей, которые перенесли коронавирус и нуждаются в укреплении иммунитета. Основной акцент сделан на их оздоровлении», — рассказала АСИ директор «Колыбели сердец» Анна Третьякова.

В первый день приезда каждый ребенок попадает к педиатру, терапевту и неврологу, которые оценивают его состояние здоровья и индивидуально подбирают курс реабилитации. В него входят, например, гидромассажная ванна и посещение соляной комнаты, магнитная терапия, оздоровительный массаж. Каждый день маленького пациента ждут пять разных процедур.

Помимо Краснодарского края, в первом заезде есть дети из Новосибирска и Уфы. В ноябре несколько групп детей с ограниченными возможностями здоровья привезет партнер «Колыбели сердец» — благотворительный фонд из Астрахани «Альтер-фонд».

Третьякова уточнила, что курс реабилитации для детей бесплатный, он проводится за счет поддержки Фонда президентских грантов. Единственное, семьям не предоставляется жилье.

«В настоящий момент набор продолжается, проект рассчитан до февраля. Так как, возможно, ограничительные меры вновь будут введены, а в некоторых регионах уже «закрывают» границы, мы оставляем резерв, если кто-то не сможет приехать», — уточнила Третьякова.

Официальное открытие реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями здоровья в хуторе Бетта под Геленджиком состоялось в августе этого года. Центр разместился в здании бывшего детского сада, которое благотворительной организации предоставила администрация города.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике