Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В 60 регионах России стали принимать на переработку старые мобильники

Большинство частей мобильных телефонов можно использовать вторично.

Фото: Eirik Solheim / Unsplash

С 5 октября компания Tele2 начала экопроект по сбору старых мобильных под девизом «Сплавьте телефон по другим правилам».

Переработкой телефонов займется Корпорация «Экополис».

«При проведении подобных проектов очень важно гарантировать людям, что переданные ими на утилизацию гаджеты действительно будут экологично переработаны, а не попадут на свалки, где будут загрязнять окружающую среду. Наше сотрудничество с Tele2 обеспечивает полноценную схему утилизации гаджетов, которая часто практикуется в Европе. Инфраструктуру по сбору обеспечивает один из лидеров рынка услуг сотовой связи, а экологичность утилизации гарантируется уникальностью и высокой технологичностью комплекса наших предприятий», – комментирует генеральный директор Корпорации «Экополис» Максим Лобанов.

В Tele2 напоминают, что в мобильных телефонах присутствует пластик, кобальт и ценные металлы; все это можно переработать и использовать повторно.

По подсчетам «Экополис», из старых телефонов можно получить до 85–95% материалов, которые могут вернуться в производство в качестве вторичного сырья.

Список 569 салонов, в которые можно принести старые мобильные телефоны, опубликован здесь. Проект заработал в 60 регионах страны и продлится в течение года.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике