Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Владимиро-Суздальский музей-заповедник отказался от проведения гусиных боев

Такое решение руководство музея приняло после обращения Фонда защиты городских животных в Министерство культуры России.

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Фонд защиты городских животных три недели назад разместил на платформе Change.org петицию «Гусиные бои – позор России!», адресованную Минкульту РФ и губернаторам Курской, Тульской, Белгородской и Нижегородской областей. Здесь по инициативе региональных управлений культуры проходят гусиные бои. Авторы петиции требуют их прекратить. 

По их словам, в ответ на протесты зоозащитников, управления культуры ссылаются на сохранение «дедовских традиций», но бои были запрещены в Российской империи еще в 1860 году. Кроме того, они говорят о том, что такие зрелища формируют у детей интерес к животному миру.

«Очевидно, что кровавое зрелище гусиных боев, апеллирующее к самым низменным инстинктам, травматично для детской психики и воспитывает исключительно правовой нигилизм и жестокость. Следствием такого «приобщения» к древним традициям являются участившиеся случаи вандализма по отношению к беззащитным животным со стороны не только взрослых, но и детей», — отмечается в петиции.

Фонд защиты городских животных также направил обращения в Министерство культуры РФ и администрацию Владимирской, Курской, Тульской, Белгородской и Нижегородской областей.

«Из Минукльта мы получили ответ (письмо есть в распоряжении редакции – прим. АСИ), что они направили обращение в музей с просьбой отказаться от подобных развлечений. Так что, надеюсь, на территории музея боев не будет и в последующих годах», — рассказала Агентству социальной информации директор Фонда защиты городских животных Екатерина Дмитриева. От губернаторов областей реакции пока нет.

Найти зоозащитные НКО или волонтерские объединения, которые бы подключились к этой теме, у фонда не получилось. Многие организации не справляются и с проблемами животных-компаньонов (кошки и собаки) и не могут заниматься птицами.

Зоозащитники отмечают, что подобные «праздники» напрямую нарушают статью 11 п. 2.2 Федерального закона № 498 «Об ответственном обращении с животными», которая запрещает натравливание одних животных на других и трактует эти деяния как жестокое обращение с животными.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике