Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Благотворительный образовательный курс поможет онкобольным людям в Петербурге

Его слушатели смогут изучить культуру Древней Греции, разобраться в технических приемах творцов того времени, их образе мысли и проследить, как они повлияли на всю современную литературу и цивилизацию. Посетить научно-популярные лекции можно будет как онлайн, так и офлайн.

Фото: Леонид Рыжик

Как рассказала АСИ Елена Грачева, член правления фонда AdVita, совместный проект «Лектория AdVita» и Школы Masters – продолжение проекта «Благотворительный университет», созданного фондом шесть лет назад.

«Тогда интерес к публичным научно-популярным лекциям был очень большой. В пользу фонда их читали биологи и лингвисты, историки и инженеры, дизайнеры и театроведы. Сотрудничество со Школой Masters дало возможность вместо разовой лекции предложить нашим сторонникам формат учебного курса – гораздо более глубокий и близкий по подходу, скорее, к университетскому», – отметила она.

Говорить будут о происхождении эпоса и лирики, трагедии и философском диалоге, Софокле, Гомере, Платоне, смыслах и контекстах. Всего – 9 лекций. Их прочитают доценты кафедры классической филологии СПбГУ Елена Ермолаева и Всеволод Зельченко, а также Леонид Жмудь, главный научный сотрудник Института истории естествознания и техники РАН. Курс начнется 19 октября, в чем организаторы как поклонники поэзии в целом и Пушкина, в частности, видят добрый знак.

Грачева также отметила, что это уже третий курс, который читается в пользу фонда AdVita. Первые два собрали около полумиллиона рублей. Нынешний курс отличается от предыдущих тем, что его читает несколько ученых, каждый из которых – уникальный специалист.

«Такого курса нет больше нигде: он объединит повествование не только о древнегреческой изящной словесности, но и об исторической и философской прозе. Если вы хотите понять, откуда что взялось в европейской цивилизации, – вам сюда!» – добавила Грачева.

Курс ориентирован на школьников, студентов, преподавателей и всех, кто интересуется древностями. Присоединиться к проекту можно из любой точки земного шара. Вырученные средства будут направлены в помощь людям с онкологическими заболеваниями,

Заплатить за курс можно по ссылке. Также можно выбрать отдельные лекции. Всем слушателям курса они будут доступны и в дальнейшем.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике